Sauerbier
Mit dem neuen Trend der Sauerbiere zeigt die Craftbeer Szene wie neugierig und nostalgisch sie ist. Nachdem die Sauerbiere in Deutschland über 100 Jahr verschwunden waren, finden die Brauer wieder zu den ursprünglichen Rezepturen der mittelalterlichen Biersorte zurück. Heute erfreut sich das erfrischend süffige Sauerbier wieder großer Beliebtheit und wird häufig auch als Basis für Desserts verwendet oder zu einem leckeren Flammkuchen gereicht.
Sauerbier ist das Resultat einer Spontangärung durch wilde oder obergärige Hefe. Dieses recht komplizierte und kostspielige Unterfangen mit speziellen Bakterien wird heute von vielen Herstellern durch biologische Milchsäuregärung ersetzt. Das ändert jedoch nichts an der wahnsinnig langwierigen Lagerung: Nicht wenige Sauerbiere reifen über zwölf Monate. Während dieser langen Zeit verfeinern einige Brauer ihr Sauerbier mit Früchten oder Gewürzen, bis ein rundes, aromatisches, säuerliches Bier entstanden ist. Dieser Bierstil hat demnach nicht nur eine lange Tradition, sondern fordert auch heute noch Braumeister und Sommeliers heraus.
Ein sehr beliebter Bierstil, der in die Kategorie der Sauerbiere eingeordnet wird, ist die Gose. Die Gose ist ein mittelalterlicher Bierstil welcher mit Salz und Koriander gebraut wird.
Sauerbier ist das Resultat einer Spontangärung durch wilde oder obergärige Hefe. Dieses recht komplizierte und kostspielige Unterfangen mit speziellen Bakterien wird heute von vielen Herstellern durch biologische Milchsäuregärung ersetzt. Das ändert jedoch nichts an der wahnsinnig langwierigen Lagerung: Nicht wenige Sauerbiere reifen über zwölf Monate. Während dieser langen Zeit verfeinern einige Brauer ihr Sauerbier mit Früchten oder Gewürzen, bis ein rundes, aromatisches, säuerliches Bier entstanden ist. Dieser Bierstil hat demnach nicht nur eine lange Tradition, sondern fordert auch heute noch Braumeister und Sommeliers heraus.
Ein sehr beliebter Bierstil, der in die Kategorie der Sauerbiere eingeordnet wird, ist die Gose. Die Gose ist ein mittelalterlicher Bierstil welcher mit Salz und Koriander gebraut wird.
1 - 15 / 18
- Braumanufaktur Hertl 1 Artikel gefunden
- Brouwerij Frontaal 1 Artikel gefunden
- Browar Nepomucen 3 Artikel gefunden
- Drekker Brewing Co. 2 Artikel gefunden
- Fat Orange Cat 1 Artikel gefunden
- Imprint Beer Co. 1 Artikel gefunden
- Lervig 1 Artikel gefunden
- Mister B Brewery 1 Artikel gefunden
- Amundsen 1 Artikel gefunden
- Anderson's Craft Beer 1 Artikel gefunden
- Birrificio Wild Raccoon 1 Artikel gefunden
- Browar Monsters 1 Artikel gefunden
- Pühaste Brewery 1 Artikel gefunden
- Two Chefs Brewing 1 Artikel gefunden
- Zichovec Brewery 1 Artikel gefunden
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.04.2028 |
| Artikelgewicht: | 0,40 kg |
Artikelnummer: 900641
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 05.02.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,50 kg |
Artikelnummer: 302215
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 22.10.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 400407
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 29.08.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,55 kg |
Artikelnummer: 302608
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 15.09.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,55 kg |
Artikelnummer: 302706
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 15.10.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 303458
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.11.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,40 kg |
Artikelnummer: 302749
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 28.02.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,85 kg |
Artikelnummer: 63235
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 14.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,55 kg |
Artikelnummer: 305259
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 22.10.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,45 kg |
Artikelnummer: 88637
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.05.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,55 kg |
Artikelnummer: 306136
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 23.01.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,40 kg |
Artikelnummer: 0301669
Artikelbewertung: 0 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 15.01.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,40 kg |
Artikelnummer: 0301663
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 13.11.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 301321
Artikelbewertung: 5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 10.06.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,50 kg |
Artikelnummer: 302672