Lager & Pilsener
Der Begriff Lagerbier bedeutet, dass das Bier in der Brauerei gelagert und ausgereift worden ist. Wenn ein Bier eine ähnliche Stammwürze wie die eines Vollbieres besitzt und gleichzeitig schwächer als das Pilsner Bier gehopft ist, so wird als solches klassifiziert. Lager kommt von den ursprünglich guten Lagerungsverhältnissen: Das Bier konnte ein Jahr lang in Eiskellern gelagert werden, was den Namen geprägt hat. In England ist der Name bis heute weit verbreitet.
Das Pilsner Bier trägt den Namen der Stadt Pilsen. Es ist eine untergärige Sorte mit einem sehr hopfigem Aroma, welches sich durch den hohen Hopfengehalt begründen lässt. Die Stammwürze liegt bei 12 %. In Deutschland ist das Pils eines der beliebtesten und am meist verkauften Biere. Durch die Popularität wird eine ganze Reihe an Bieren in und außerhalb Deutschlands nur noch Pilsner oder Pils genannt. Den Ursprung hat das Pilsner Bier aus der Bayerischen Brauart, welche die Gärung langsam und unter geringen Temperaturen durchführt. Die Biere werden dabei in kalten und tiefen Lagerräumen gelagert.
1 - 13 / 13
- BRLO 1 Artikel gefunden
- Einbecker Brauhaus 1 Artikel gefunden
- Kona Brewing 1 Artikel gefunden
- Lemke 1 Artikel gefunden
- Mashsee 2 Artikel gefunden
- Heidenpeters 2 Artikel gefunden
- Panimoyhtiö Tuju 1 Artikel gefunden
- Ratsherrn 1 Artikel gefunden
- Reutberger 1 Artikel gefunden
- Wildwuchs Brauwerk 1 Artikel gefunden
Artikelbewertung: 4.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 27.06.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 1146605
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 27.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 22416
Artikelbewertung: 3 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 16.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 47469
Artikelbewertung: 4.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 27.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 22418
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 29.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 1,00 kg |
Artikelnummer: 11327
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 21.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: WW005
Artikelbewertung: 3 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 21.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 66013
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 03.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 102325
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 28.05.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 22618
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 14.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 1,00 kg |
Artikelnummer: 65100
Artikelbewertung: 3 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 21.06.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 66001
Artikelbewertung: 3.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 24.06.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
Artikelnummer: 70306
Artikelbewertung: 3 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.07.2026 |
| Artikelgewicht: | 1,00 kg |
Artikelnummer: 16914