Lambic
Lambic ist eine Spezialität aus Belgien, welche dieselben Zutaten wie jedes andere Bier beinhaltet, jedoch keine Hefe. Da der Sud offen gelagert wird, kann dadurch die Hefe aufgegriffen werden. Hierbei entsteht eine Spontangärung, die früher das Standardbrauverfahren von Bier war, heutzutage durch das bessere Verständnis der chemisch-biologischen Prozesse aber nicht mehr angewandt wird.
Als Ergebnis entsteht ein sehr trockenes Bier mit typischem Geschmack und einem durch die Gärung im Holzfass bedingten recht niedrigen Kohlensäuregehalt. In weiteren Verarbeitungsschritten kann das Lambic zu Geuze weiterverarbeitet werden.
Als Ergebnis entsteht ein sehr trockenes Bier mit typischem Geschmack und einem durch die Gärung im Holzfass bedingten recht niedrigen Kohlensäuregehalt. In weiteren Verarbeitungsschritten kann das Lambic zu Geuze weiterverarbeitet werden.
1 - 13 / 13
Artikelbewertung: 4.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 18.12.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41450
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 09.09.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41454
Artikelbewertung: 4.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 04.12.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41453
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 20.11.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41452
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 07.08.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41456
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 25.11.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41458
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.12.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,75 kg |
Artikelnummer: SAMSM4
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.11.2026 |
| Artikelgewicht: | 0,75 kg |
Artikelnummer: SAMSM2
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 28.02.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,75 kg |
Artikelnummer: SAMSM1
Artikelbewertung: 4.5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 20.11.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41459
Artikelbewertung: 5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 11.07.2029 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 65505
Artikelbewertung: 5 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 20.11.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 41460
Artikelbewertung: 4 von 5 Sterne
| Haltbar bis: | 30.05.2027 |
| Artikelgewicht: | 0,60 kg |
Artikelnummer: 55693